воскресенье, 7 августа 2011 г.

Платье Christian Dior: вдохновение Африки

В 1970 году креативный директор Дома Christian Dior Марк Боан, сменивший на этом посту в 1969 Ива Сен-Лорана, представил клиентам Дома коллекцию осень-зима, вдохновленную Африкой, ее искусством и культурой.




Боан говорил: " Я создаю одежду для реальных женщин, а не для себя, манекенов или модных журналов". И следуя этому принципу, в 1970-х он создал то, что журналисты именовали slim look, пришедший на смену силуэтам new look и платьям силуэтов A, Y и H от самого Диора. В результате появления нового силуэта мягкого, прямого и боле простого на вид, и вдохновения богатой и выразительной культурой Африки, частности Марокко, появилась простая по форме, но живописная украшениями и отделкой коллекция. 




В бутике Victoria's Vintage представлено платье из африканской коллекции Christian Dior. Созданное из шелкового крепа, это коричневое платье в пол прямого кроя украшает вышивка бисером и стеклярусом в виде золотых цветов, издалека напоминающих традиционный марокканский растительный орнамент.




Отличительной особенностью данного платья, как особого образца винтажной коллекции, является его бирка с индивидуальным номером платья, названием и годом коллекции, не просто подтверждающая оригинальность платья, но и подчеркивающая его исключительность. Вещи с индивидуальным номером не часто можно встретить, поэтому их ценность превосходит ценность многих других вещей, не принадлежащих коллекциям из ограниченного числа нарядов, или вообще не имеющих бирки Дома.

Victoria's Vintage   

Ярлыки: , , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница